<< все статьи

Как выбрать детское автокресло?

2019-05-13 11:45:15

Все больше и больше автомобилистов становится с каждым годом. Количество машин увеличивается в геометрической прогрессии, все больше количество семей имеют не одну машину на семью, а две ли даже три. Молодые мамы не отстают, хотят быть более мобильными и независимыми в своих делах. Поехать в магазин за покупками себе или малышу, в поликлинику, в салон красоты или на дачу.

Все мы заботимся о своих детях, об их здоровье и безопасности. Поэтому закономерно встает вопрос: Как выбрать детское автокресло? Какие виды существуют? На что в надо обратить внимание в первую очередь при покупке? На эти и другие вопросы мы попытаемся ответить прямо сейчас.

Детские автокресла совершенствуются с каждым годом, добавляются новые опции, каждая компания-производитель желает выделиться: кто-то за счет повышения показателей безопасности, кто-то за счет максимального комфорта и функциональности, а кто-то за счет сочетания опций с дизайном.

Все детские автокресла можно разделить по группам, главным образом по весовым группам. А также по механизму крепления (ремнем безопасности или с помощью системы IsoFix).

Рассмотрим подробно каждую возрастную группу, на что важно обратить особое внимание, учитывая возрастные особенности ребенка.

Детские автокресла для новорожденных

Автокресла (от 0 до 13 кг) или группа 0+

Разработаны для самых незащищенных, маленьких детей с рождения и в среднем до года. Особенности кресел этой категории напрямую связаны с особенностями маленького пассажира - костная система полностью не сформирована, любой минимальный удар для малыша очень опасен. И поэтому важно чтобы автокресло было изготовлено из ударопрочного материала, а также имело анатомически правильное сиденье или анатомический вкладыш для малыша с системой фиксации.

Также некоторые модели (и это правильно с точки зрения дополнительной безопасности) имеют регулируемый по высоте подголовник, например, - Cybex Aton Q.

     

Вес еще один параметр, требующий внимания, так как переносить 6-8 месячного малыша в автокресле весом в 7-8 кг очень тяжело. Производители стараюсь добиться идеального соотношения малого веса и максимальной безопасностью, например, новая модель Maxi-Cosi Rock весит всего 3.9 кг.

Большим успехом пользуются автокресла, которые могут устанавливаться на шасси колясок 2 в 1 или прогулочных колясок (например, Maxi-Cosi и Cybex).

Приятным дополнением будет наличие солнцезащитного козырька и накидки на ножки.

Все автокресла 0-13 кг размещаются самым безопасным способом против хода движения.

Автокресла (от 0 до 18 кг) или группа 0-1

В них разрешено перевозить малышей с рождения и до 3-4 лет. Такие модели имеют регулировки высоты подголовника и наклона спинки. А некоторые еще и регулировку ширины сиденья (что немало важно, так как вес ребенка увеличивается с 3 до 18 кг по мере использования такого кресла), например Maxi-Cosi Opal.

Для повышения показателей безопасности производители усиливают боковую защиту (высокие борта около головы и около бедер, дополнительные подголовники). На наш взгляд автокресла категории 0-1 (от 0 до 18 кг) отлично подходят для чуть подросших детей, например, если кресло вам понадобилось для малыша в возрасте 5-8 месяцев. В том числе и потому что данные модели не имеют ручку переноску и не могут быть установлены на шасси колясок. Для новорождённого идеальным вариантом, конечно, является автокресло категории (от 0 до 13 кг) 0+.

В этой категории очень распространены поворотные автокресла, которые можно вращать на 360 градусов, что безусловно удобно для посадки ребенка, например, как в Cybex Sirona и в Aprica Fladea. Стоит отметить, что в Aprica Fladea возможно наклонить спинку до почти горизонтального положения.

Все автокресла категории от 0 до 18 кг размещаются против хода движения для детей до года, а после - в положении лицом по ходу движения.

Автокресла (от 9 до 18 кг) или группа 1

Устанавливаться в автомобиле с помощью штатного ремня безопасности или с помощью системы IsoFix. Ребенок удерживается с помощью пяти точечных ремней безопасности или при помощи удерживающего столика.

Хорошие автокресла должны иметь:

  • широкий подголовник, который закроет малыша от бокового удара;
  • несколько (2,3 и более) вариантов расположения ремней безопасности и высоты подголовника, как например в Romer King II LS - ремни безопасности регулируются одновременно при подъеме подголовника в 7 положениях;
  • несколько положений наклона спинки, на случай если ребенок заснул.

Некоторые модели, например, Cybex Juno 2-Fix, снабжены столиком безопасности.

Все кресла этой категории  размещаются лицом по ходу движения. 

 

Автокресла (от 9 до 36 кг) или группа 1-2-3

Это универсальные детские кресла или трансформеры, которые постепенно подстраиваются под потребности ребенка. Подголовник должен регулироваться по высоте, лучше, если и ширина сиденья тоже регулируется, например, как в модели Britax Romer Evolva Plus. Удобно когда спинка сиденья имеет несколько вариантов наклона, особенно это важно для родителей, которые часто путешествуют на большие расстояния с ребенком.

Высокой популярностью пользуются модели этой категории с защитным столиком и системой IsoFix, например, Cybex Pallas M-Fix.

Все автокресла категории (от 9 до 36 кг) размещаются лицом по ходу движения.

 

Автокресла (от 15 до 36 кг) или группа 2-3

Автокресла для относительно взрослых детей. В отличие от моделей группы 1-2-3 они не оснащены собственными ремнями безопасности и имеют меньший угол наклона спинки. Дополнительно можно отметить возможность снятия спинки и тогда кресло превращается в бустер (например в Kiwy S23), так как многим детям в возрасте 10-12 лет уже может быть тесно в кресле со спинкой.

Все автокресла категории (от 15 до 36 кг) размещаются лицом по ходу движения.

 

Бустеры

Бустер - удерживающие устройство для перевозки ребенка в автомобиле. Это сидение с подлокотниками, но без спинки и боковой защиты. Его назначение - приподнять ребенка и правильно направить автомобильный ремень безопасности, чтобы он не давил на шею ребенка. Есть модели с системой IsoFix.

 

Итак, наши рекомендации по выбору детского автокресла:

  1. просмотрите результаты краш-тестов по интересующей категории;
  2. обратите внимание на наличие значка ECE R44/04, что означает соответствие Европейским стандартам безопасности;
  3. выбирайте автокресло только нужной категории, исходя из веса и роста ребенка;
  4. правильно пристегивайте ребенка (использование удерживающего столика в детском автокресле увеличивает безопасность малыша в среднем на 25-28%);
  5. правильно крепите автокресло в автомобиле (система Isofix сделает это за вас с большей безопасностью, или выбирайте детское автокресло с системой донатяжения штатного ремня автомобиля).
В нашем магазине можно купить детское автокресло любой группы и ценовой категории с доставкой по Москве и в любой другой город России.

 

Интернет-магазин дестких товаров tem-tem.ru логотип
пн-пт  09-20
сб-вс  10-17
tem-tem.ru logo 8(495) 989-1851
8(800) 775-8751
интернет-магазин
детских товаров
Ленинградское ш., д.116
Поиск
В начало страницы